Infraestructura
de redes y acceso

Infraestructura de redes y acceso

Sistemas de Acceso Modular

Permiten combinar servicios VDSL2, GPON, Active Ethernet / Point-to-Point Gigabit Ethernet, 10GE en un solo chasis con un backplane de 100Gbps.

  • IPTV broadcast y Video on Demand
  • MEF compliant business services
  • Acceso a High-Speed Internet (HSI)
  • Voice – Native SIP/VoIP y soporte de Gateway TDM
  • Servicios T1
  • CATV: 1550nm RF video overlay; 1610nmRF return

Nodos de Acceso PON

Los Nodos de Acceso permiten simplificar las redes de banda ancha de cobre y fibra, y entregar servicios triple-play en todo tipo de entorno residencial y corporativo. Aptos para implementaciones centralizadas o distribuidas, con variantes de chasis para cada tipo de escala de decenas a miles de suscriptores.

Nodos de Acceso DSL

Portfolio de nodos de acceso DSL de alta densidad para todo tipo de despliegues de voz, datos y video IP, con versiones de chasis para muro, gabinete, rack o poste. Opciones para ADSL2+ y VDSL2 con Vectoring

Evolución a Gigabit PON

OLT GPON con soporte de DOCSIS Provisioning, y en formato de Nodo para ajustarse a la planta externa de los Cableoperadores. Provee fácil migración a FTTH.

Puntos de Distribución G.fast

Los Distribution Points (DPU) de Pontis se conectan via GPON o Active Ethernet y entregan G.fast.

Productos

Contacto

Office Quatro, Oficinas 208-209
Panamericana Km. 42,5, Buenos Aires.
+54 2320 400 750

La Empresa

Pontis Technologies es una empresa internacional, líder en desarrollo e integración de sistemas de Telecomunicaciones y Televisión en Latinoamérica, especializada en soluciones de Video OTT en la Nube, sistemas de Televisión IP, Digital y Broadcast ...